محامي سعودي في مدينة جدة يقدم مجموعة من الخدمات والاستشارات القانونية لمختلف مناطق المملكة العربية السعودية 0555010777

الاثنين، 25 سبتمبر، 2017

هل تمنع إشارة الدعوى وإشارة الحجز الاحتياطي من نقل الملكية أم لا ؟؟

هل تمنع إشارة الدعوى وإشارة الحجز الاحتياطي من نقل الملكية أم لا ؟؟

هل تمنع إشارة الدعوى وإشارة الحجز الاحتياطي من نقل الملكية أم لا ؟؟
هل تمنع إشارة الدعوى وإشارة الحجز الاحتياطي من نقل الملكية أم لا ؟؟

ياسين القزاز

• إن إشارة الدعوى لا تمنع من نقل الملكية لأن المشتري يفترض أن يكون عالماً بها استناداً لعلنية قيود السجل العقاري ولأن وجود إشارة الدعوى على العقار يحفظ الحق العيني لواضعها الذي يستطيع تنفيذ الحكم المستند إلى هذه الإشارة على العقار بشكل عيني في أي يد كان وقد نصت المادة 279 / ب من القانون رقم (1) لعام 2016 - قانون أصول المحاكمات على أن ( يختص رئيس التنفيذ بترقين الاشارات و التسجيلات اللاحقة لإشارة المحكوم له طالب التنفيذ في السجل العقاري دون حاجة إلى تبليغ أصحابها و يستثنى من ذلك إشارة المعترض اعتراض الغير على الحكم المطلوب تنفيذه)


• وبالنسبة لإشارة الحجز فإن اجتهاد الهيئة العامة لمحكمة النقض أجاز نقل ملكية العقار مع وجود إشارة حجز عليه تأسيساً على أن حقوق الدائن لن تتأثر بهذا الانتقال بل ينتقل الشيء المباع مثقلاً بإشارة الحجز وينفذ على هذا الشيء في أي يد كانت ( أي نفس المبرر لانتقال العقار المثقل بإشارة الدعوى ) وهناك قرار للهيئة العامة لمحكمة النقض يمنع الحاجز من المعارضة في نقل ملكية الشيء المحجوز في حال رضاء المشتري بالإشارات الموجودة على الشيء المحجوز ( يمكن نقل ملكية عقار مثقلة باشارة الحجز الى الغير دون رضاء الحاجز باعتبار ان وضع هذه الاشارة على صحيفة العقار من شانه ان يحفظ حقوق صاحبها تجاه الاشخاص الاخرين الذين يريدون تسجيل حقوق عينية على العقار بحيث يعتبر المتعاقدون قابلين بما ينتج عن هذه الاشارة، بالتالي ليس لدائني المشتري بفرض وجودهم حق مزاحمة الحاجز او مزاحمة دائني البائع في استيفاء ديونهم )


قرار 20 / 1978 - أساس 40 - الهيئة العامة لمحكمة النقض – سورية قاعدة 449 - م. المحامون 1978 - اصدار 09 - 12 -
المكان: Saudi Arabia

0 التعليقات:

إرسال تعليق

يتم التشغيل بواسطة Blogger.
Scroll To Top